Федеральная инновационная площадка на базе АНОО «Пушкинская школа»
Версия для слабовидящих Пушкинская школаКраснодар · ул. Витязевская, д. 7
Федеральная инновационная площадка на базе АНОО «Пушкинская школа»
Версия для слабовидящих Пушкинская школаКраснодар · ул. Витязевская, д. 7
Обучающимся. Безопасность на воде в осенне-зимний период в частной общеобразовательной школе

Обучающимся. Безопасность на воде в осенне-зимний период

Безопасность на воде в осенне-зимний период

Безопасность на воде в осенне-зимний период

Правила поведения на водных объектах в осенне-зимний период
Правила поведения на водных объектах — стр. 1 Правила поведения на водных объектах — стр. 2 Правила поведения на водных объектах — стр. 3 Правила поведения на водных объектах — стр. 4 Правила поведения на водных объектах — стр. 5 Правила поведения на водных объектах — стр. 6 Правила поведения на водных объектах — стр. 7 Правила поведения на водных объектах — стр. 8 Правила поведения на водных объектах — стр. 9 Правила поведения на водных объектах — стр. 10 Правила поведения на водных объектах — стр. 11 Правила поведения на водных объектах — стр. 12 Правила поведения на водных объектах — стр. 13

Меры безопасности и правила поведения на льду
Меры безопасности на льду — стр. 1 Меры безопасности на льду — стр. 2 Меры безопасности на льду — стр. 3 Меры безопасности на льду — стр. 4 Меры безопасности на льду — стр. 5 Меры безопасности на льду — стр. 6 Меры безопасности на льду — стр. 7 Меры безопасности на льду — стр. 8 Меры безопасности на льду — стр. 9 Меры безопасности на льду — стр. 10 Меры безопасности на льду — стр. 11 Меры безопасности на льду — стр. 12 Меры безопасности на льду — стр. 13 Меры безопасности на льду — стр. 14 Меры безопасности на льду — стр. 15

Осторожно, лед Памятка гололед

Правила поведения

  1. Необходимо помнить, что выходить на осенний и зимний лед можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью.
  2. Во всех случаях, прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения и возможного возвращения на берег.
  3. Следует остерегаться мест, где лед запорошен снегом, под снегом лед нарастает медленнее. Бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда более 10 см, а под снегом — 3 см.
  4. В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где имеются родники или ручей впадает в водоем, образуются промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом.
  5. Особо опасны места сброса в водоемы промышленных сточных вод, растопленного снега с улиц города, насыщенного разного рода реагентами. В таких местах вода практически не замерзает всю зиму.
  6. Безопаснее всего переходить водоем по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см.
  7. Прежде чем встать на лед нужно убедиться в его прочности, используя для этого палку. Во время движения палкой ударяют по льду впереди и по обе стороны от себя по несколько раз в одно и то же место.
  8. Если вы видите чистое, ровное, не занесенное снегом место, значит здесь полынья или промоина, покрытая тонким свежим льдом.
  9. Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит под снегом — неокрепший лед.
  10. Лыжная трасса, если она проходит по льду, должна быть обозначена вешками (флажками).
  11. Очень опасно скатываться на лед с обрывистого берега, особенно в незнакомом месте. Даже заметив впереди себя прорубь, пролом во льду или иную опасность, бывает трудно затормозить или отвернуть в сторону, особенно, если катаются маленькие дети.
  12. Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прочным ледяным покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми.
  13. Необходимо соблюдать особую осторожность на льду в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.

Помните!

  • Человек может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут после попадания в воду.
  • В случае треска льда, пригибания, появления воды на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег
  • Не ходите по льду толпой или с тяжелым грузом. Лучше всего без необходимости не выходить на лед!!!
  • Если Вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Это гарантия, что Вас не затянет под лед. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно перевернитесь на спину и медленно ползите к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться. Охлаждение может вызвать серьезные осложнения.
  • Если на Ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом или доской и осторожно, ползком двигайтесь к полынье. Доползти следует до такого места, с которого легко можно кинуть ремень, сумку на ремне или протянуть лыжную палку. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от ее края.

В случае, когда по близости нет теплого помещения необходимо:

  • раздеться и хорошо выжать одежду так, как переход в мокрой одежде более опасен;
  • развести костер (если есть возможность) или согреться движением;
  • растереться руками, сухой тканью, но не снегом.

Убедительная просьба к родителям: Не отпускать детей на лед без присмотра!

Конспект профилактической беседы с учащимися

Обратная связь
Хотите узнать больше? Подробно расскажем о наших услугах, видах работ и типовых проектах, рассчитаем стоимость и подготовим индивидуальное предложение!
Главная